NATAÇÃO
Fedar divulga lista de atletas que vão disputar a Copa Norte de Natação
Por Ribamar Rocha
Em 16/04/2018 às 00:30
Atletas da Apabv que vão representar o Estado (Foto: Divulgação )

A Federação de Desportos Aquáticos de Roraima (Fedar) divulgou ontem a relação de atletas de Roraima que vão representar o Estado no Torneio Interclubes de Infantil a Sênior do Norte de Natação, Troféu Leônidas Marques, que será disputado nos dias 20 e 21 de abril no Parque Aquático Capitão Euclides Rodrigues, na cidade de Macapá-AP. Essa é a primeira vez que Macapá sedia o evento que é realizado todos os anos em sistema de rodízio entre os estados da Região Norte.

A lista da Fedar é formada pelos 16 melhores atletas de suas respectivas categorias e que vão disputar cada braçada com nadadores dos estados do Amazonas, Pará, Rondônia, Macapá e Acre.

A equipe embarca na quinta-feira junto com as técnicas da Aquática Marinho/ASSOPBM/Idéias & Negócios, Astréa ‘Teca’ Marinho e Kamila Brasil. Teca comentou que os atletas se prepararam muito para esse evento.

“Nossos atletas treinaram forte e estão focados nessa competição e vamos aguardar os resultados torcendo pelas melhoras de tempo e quem sabe conquistar medalhas pra Roraima”, disse.

O técnico da APABV/Perfil/6º BEC, Yórran Greco, disse que apesar da equipe estar com três atletas novatos no evento, espera resultados compatíveis com os treinos que foram focados para a competição.

“Teremos boas surpresas com os novatos e esperamos resultados desejáveis com os atletas mais experientes e com isso é grande a expectativa de trazer medalhas pra Roraima”, afirmou.

A presidente da Fedar, Gilda Hupsel, disse estar confiante nos resultados dos atletas e torcendo por medalhas, embora tenham que fazer um trajeto cansativo para chegar ao local da prova.

“Os atletas viajam para Manaus de ônibus e pegam avião de Manaus para o Amapá. “Mas esse sacrifício só aumenta a vontade destes atletas conquistarem medalhas”, disse.

Os atletas representantes de Roraima e suas respectivas provas que irão disputar são os seguintes:

ATLETAS CAT PATROCÍNIO CLUBE PROVAS

Andrey Vitor da Silva Infantil 1 APABV/Perfil /6º BEC 100L/200C/50L
50B/200B/200L

Lyan Gustavo Lima Infantil 2 APABV/Perfil /6º BEC 100L/50L/200L
200MD/400L

Nenzo Gomes Lima Infantil 2 APABV/Perfil /6º BEC 100L/200C/100P
200P/200B

Kaio Lopes Juvenil 1 Bolsa Atleta, Perfile e Academia America APABV/Perfil /6º BEC 100L/200C/50L
50B/200L/50C

Vaneson da Ativa 1 Juvenil 1 Bolsa Atleta APABV/Perfil /6º BEC 100B/50B/50C/
200B

Kleberson Silva Juvenil 2 Bolsa Atleta APABV/Perfil /6º BEC 100L/200C/50L
50B/200L/50C

Kaylane Greco Juvenil 2 Bolsa Atleta APABV/Perfil /6º BEC 100L/50L/400L
200L/50B/100B

Yasmim Barbosa Junior 1 Bolsa Atleta, Cultura Inglesa, Coopercarne, Galpão do Moises e Idéias &Negócios Aquática Marinho/
ASSOPBM 50C/200MD/200P/100C/100P
/200C

Meyre Jane Souza Junior 1 Bolsa Atleta APABV/Perfil /6º BEC 200MD/200L
/50L100P/50P
/200P

Rhuan Dellon Junior 2 Bolsa Atleta, Estácio CBDA, Coopercarne, Galpão do Moises e Idéias & Negócios Aquática Marinho/
ASSOPBM 100B/200C/50B
50L/100C/50C

Antonio Uatumã Júnior 2 Bolsa Atleta e Idéias & Negócios Aquática Marinho/
ASSOPBM 50P/100P/200P
50L/100L/200L

Lucas Costa Rabêlo Sênior Bolsa Atleta APABV/Perfil /6º BEC 100L/50L/200L
200B/400L

Flávia Cantanhede Sênior Bolsa Atleta, Coopercarne, Terras Rurais e Idéias & Negócios Aquática Marinho/
ASSOPBM 200MD/400MD/50P
800L/100P/100B

Amanda Nobre Sênior Bolsa Atleta, Estácio CBDA e Idéias &Negócios Aquática Marinho/
ASSOPBM 50C/200L/100C
50B/100L/200C

Jhennifer Brasil Sênior Bolsa Atleta e Idéias & Negócios Aquática Marinho/
ASSOPBM 50L/50P/50C

Greyke Terra Sênior Bolsa Atleta Sinpol 100P/50P/200P
200MD/400L/100L

Não existem comentários. Seja o primeiro a comentar!